Ir al contenido
raweObservatorio de Emisiones de Vaca Muerta

Observatorio de Emisiones · Vaca Muerta · corte junio de 2026

27 operadoras producen en Neuquén. 8 superan el umbral y deben reportar sus emisiones en 2026/09.

La Resolución 258/2025 de Neuquén creó un programa de monitoreo de gases de efecto invernadero para el upstream. Este sitio sigue cómo avanza: quién está alcanzado, qué tiene que presentar y cuándo, y qué muestran los datos públicos de producción, venteo declarado y detecciones satelitales mientras la provincia no publique los reportes.

8
operadoras grandes (≥ 9.000 kBOE/año)
19 chicas · producción 2025
2026/09
primer reporte obligatorio
inventario 2025 + LDAR + verificación (grandes)
0,554BCM
gas aventado declarado, 2025
YPF concentra el 55 %
0,689BCM
quemado en antorcha, 2025
320 sitios · Banco Mundial
121
plumas de metano detectadas
41 fuentes · última 2026-09-15

1 · Estado del programa

Quién está alcanzado y qué le toca presentar.

La norma fija un solo corte: 9.000 kBOE por año de producción operada. Por encima, la operadora es "grande" y en septiembre de 2026 presenta el inventario 2025 con la verificación que ya realice y un informe LDAR. Por debajo, presenta el inventario con metodología propia y sin verificación. El segmento se calcula acá con la producción declarada por pozo en Neuquén.

170.138YPF · 10.281 pozos con producción en 2025
44.084Tecpetrol · 412 pozos con producción en 2025
33.941Pluspetrol · 1.235 pozos con producción en 2025
31.739PAN American Energy · 464 pozos con producción en 2025
31.661Pampa Energía · 340 pozos con producción en 2025
31.527Total Austral · 552 pozos con producción en 2025
28.026Vista Energy Argentina · 443 pozos con producción en 2025
12.606Shell Argentina · 184 pozos con producción en 2025

kBOE producidos en Neuquén en 2025, según el Capítulo IV. Factores del propio procedimiento: 6,2893 bbl por m³ de petróleo y 6,2657 BOE por mil m³ de gas.

Operadoras con producción en Neuquén, obligación vigente y estado

Ver las 27
OperadoraProducción 2025
kBOE, Neuquén
SegmentoObligación vigenteVencePresentó
YPF170.138GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Tecpetrol44.084GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Pluspetrol33.941GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
PAN American Energy31.739GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Pampa Energía31.661GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Total Austral31.527GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Vista Energy Argentina28.026GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Shell Argentina12.606GrandeInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Chevron Argentina7.847ChicaInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Pluspetrol Cuenca Neuquina15.534 est.ChicaInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Kilwersin datoChicaInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial
Capex2.358ChicaInventario 2026, metodología propiaPróxima · 2027/09Sin dato oficial

La columna "Presentó" quedará completa cuando la Subsecretaría de Ambiente y Cambio Climático comparta los reportes recibidos. Hasta entonces el Observatorio no afirma si una operadora cumplió o no.

2 · Venteo declarado

0,554 BCM aventados en 2025, con mayo de 2026 como el mes más alto de la serie.

Las operadoras informan cada mes cuánto gas ventean, por área. Es el mismo dato que alimenta el inventario: YPF concentra el 55 % del volumen declarado en 2025. Las tres áreas con más venteo son Loma Campana, Bandurria Sur, Bajo Del Toro Norte.

82.799Mm³en mayo de 2026, máximo mensual desde enero de 2024
23operadoras declararon venteo en Neuquén en 2025

Gas aventado declarado en Neuquén, enero 2024 a junio de 2026 (miles de m³ por mes)

0 M22 M45 M67 M89 M2024jul2025jul202683 M55 M

Fuente: SESCO, Secretaría de Energía de la Nación, balance de gas, concepto aventado, provincia de Neuquén (miles de m³). Licencia CC BY 4.0.

Venteo declarado por operadora, 2025 (miles de m³)

3 · Antorchas y metano satelital

Lo que ve el satélite: 320 antorchas activas y 41 fuentes de metano con plumas repetidas.

La quema se estima desde el sensor VIIRS. El Banco Mundial calcula 0,689 BCM para 2025 en Vaca Muerta y 0,859 para 2024, el máximo de la serie. Las plumas de metano provienen de programas públicos: IMEO/MARS (ONU), Carbon Mapper y EMIT (NASA). Cada detección se ubica dentro de una concesión, nunca se atribuye a una empresa como medición propia.

69plumas IMEO/MARS en 16 fuentes; la última el 2026-09-08
52plumas de Carbon Mapper en 25 fuentes; la última el 2026-09-15
545anomalías térmicas en junio de 2026 (VIIRS 375 m, Secretaría de Energía)

Concesiones de Neuquén, antorchas 2025, anomalías térmicas y fuentes de metano

NEUQUÉN · VACA MUERTAN ↑
Concesión (121)Operada por una empresa de más de 9.000 kBOE/añoAnomalías térmicas, últimos 12 mesesAntorcha 2025 (320)Fuente IMEO/MARS (16)Fuente Carbon Mapper (25)Permiso de venteo (131)

Quema en antorcha en Vaca Muerta por año (BCM)

0,000,480,962012: 0,122013: 0,1420132014: 0,202015: 0,2320152016: 0,182017: 0,2120172018: 0,342019: 0,6620192020: 0,572021: 0,6420212022: 0,642023: 0,6320232024: 0,860,862025: 0,690,692025

Fuente: Banco Mundial, Global Flaring and Methane Reduction Partnership (VIIRS), sitios de Vaca Muerta.

Quema por operadora, 2025 (BCM)

YPF0,310
Sin asignar0,130
Pan American Energy0,047
ExxonMobil Argentina0,044
Vista Energy0,040
Pluspetrol0,032
TotalEnergies0,027
Otras operadoras (13)0,059

Se lee "dentro de concesiones operadas por". "Sin asignar" son antorchas sin operadora en la base del Banco Mundial.

4 · Calendario

Qué exige la provincia cada año, de 2026 a 2031.

El procedimiento IF-2026-00937453 sube la exigencia de a un escalón: metodología propia en los dos primeros inventarios, nivel 3 para las grandes desde el inventario 2027 y nivel 4 (factores propios de metano) a partir del inventario 2028. Las chicas llegan al nivel 3 recién con el inventario 2029. Nadie puede bajar del nivel ya reportado. Normativa completa.

InventarioSe presentaGrandes (≥ 9.000)Chicas (< 9.000)
20252026/09Metodología propia · verificación: si, la que ya vienen realizando corporativamente · informe de LDAR 2025 en septiembre 2026Metodología propia · verificación: no
20262027/09Metodología propia + Alcance 2 · verificación: si, la que ya vienen realizando corporativamente · informe de LDAR 2026 en septiembre 2027Metodología propia + Alcance 2 · verificación: no
20272028/09Nivel 3 al 100 % + Alcance 2 · verificación: si, según criterios provinciales (a definir en 2026)Nivel 2 al 100 % + Alcance 2 · verificación: no
20282029/09Nivel 4 al 50 % + Alcance 2 · verificación: siNivel 2 al 100 % + Alcance 2 · verificación: no
20292030/09Nivel 4 al 75 % + Alcance 2 · verificación: siNivel 3 al 50 % + Alcance 2 · verificación: a definir
20302031/09Nivel 4 al 100 % + Alcance 2 · verificación: siNivel 3 al 75 % + Alcance 2 · verificación: a definir

5 · Método y límites

Cada número lleva su fuente, su fecha y lo que no sabemos.

El Observatorio no mide emisiones: ordena datos públicos y aplica las reglas de la norma. Una operadora puede publicar su inventario oficial, al lado de la estimación pública, desde la herramienta de huella de carbono. Metodología completa.

SegmentoProducción operada en Neuquén del mismo año inventariado, con los factores del IF. Si el año no cerró, se anualiza y se marca como estimado. A menos del 10 % del umbral se avisa "en el límite".
AtribuciónCada detección se cruza con el polígono de concesión vigente. Se informa "dentro de la concesión X, operada por Y", nunca "emisión de Y".
QuemaSe publica la serie del Banco Mundial. EOG, con el mismo satélite y otra calibración, da un 50 % más para 2024. La brecha se explica en la metodología.
LicenciasProducción, venteo y anomalías: CC BY 4.0. IMEO y Carbon Mapper: no comerciales; se citan y no se redistribuyen en productos pagos.

6 · Preguntas frecuentes

Respuestas cortas, con fuente y fecha.

Datos al 2026-10-16.

¿Qué es el Observatorio de Emisiones de Vaca Muerta?

Es un seguimiento público del programa de monitoreo de emisiones de Neuquén (Resolución 258/2025), publicado por la Fundación RAWE. Muestra qué operadoras petroleras están alcanzadas, qué debe presentar cada una y cuándo, y qué muestran los datos públicos de producción, venteo declarado, quema y detecciones satelitales de metano. No mide emisiones por su cuenta.

¿Cuántas operadoras producen en Neuquén y cuáles reportan primero?

27 operadoras tienen producción en Neuquén (datos 2025 de la Secretaría de Energía de la Nación). 8 superan el umbral de 9.000 kBOE por año y son del segmento grande; las otras 19 son chicas. El primer reporte obligatorio vence en 2026/09.

¿Cuánto gas se venteó en Neuquén en 2025?

Se declararon 0,554 BCM de gas aventado en 2025, según SESCO (balance de gas de la Secretaría de Energía de la Nación). YPF concentra el 55 % de ese volumen. Último mes disponible: junio de 2026.

¿Cuánto gas se quemó en antorcha en Vaca Muerta?

Se quemaron 0,689 BCM en 2025 y 0,859 BCM en 2024, en 320 sitios, según la serie Global Flaring and Methane Reduction del Banco Mundial (satélite VIIRS). Otra calibración del mismo satélite da cerca de un 50 % más para 2024; la brecha se explica en la metodología.

¿Puedo usar y citar los datos?

Sí. Las capas propias del Observatorio son datos abiertos bajo licencia CC BY 4.0, con los scripts que las generan. Las licencias de cada fuente están en la metodología. Cita sugerida: Fundación RAWE (2026). Observatorio de Emisiones de Vaca Muerta. rawe.ar/emisionesvacamuerta.